27 -28 апреля прошёл Российский турнир по спортивным танцам "Жемчужина Байкала 2019!"

28.04.2019

27 - 28 апреля Физкультурно -  спортивный комплекс открыл свои двери для проведения Грандиозного события – Российского турнира по спортивным танцам «Жемчужина Байкала 2019».

В турнире принимали участие более 250 спортсменов из Улан – Удэ, Нерюнгри, Иркутска, Читы и Монголии.

Открыл турнир красивым приветственным танцем Бурятский государственный национальный театр песни и танца «Байкал».

А также в рамках турнира ансамбль спортивного танца «Вдохновение» праздновал 40-летний Юбилей!

Немного истории:

Всё началось с августа 1979 года в пионерском лагере им. Гагарина в Заиграевском районе. Тогда Вера Филипповна Мангутханова, бессменный художественный руководитель "Вдохновения", в качестве руководителя хореографического кружка Дворца Пионеров поехала работать в лагерь.

И вот там в свободное время она с группой активных ребят стала организовывать конкурсы бальных танцев. Однажды она пришла в дружину, где были одни мальчики- знаменосцы, горнисты и барабанщики. Поставленный для них танец "Современные ритмы" принёс им победу в конкурсе. И окрыленные искусством молодые ребята в сентябре пришли к Вере Филипповне в хореографический кружок. Вместе с ними учиться танцевать пришли и девчонки из школы пионерского актива. Эти 12 человек и составили первую группу ансамбля.

Здесь постигают тонкости танцевального мастерства около ста двадцати человек, возраст которых от пяти до двадцати лет.Хочу такой сайт

Кроме Веры Филипповны (Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный работник культуры РФ и РБ.) активно трудятся и творят педагог - хореограф Елена Быргазова -  Отличник народного Просвещения РФ, выпускница ансамбля "Вдохновение", заслуженный работник культуры РБ, успешно преподаёт бальные танцы в ГДДЮТ. Она обладатель гран - при в республиканском конкурсе "Сердце отдаю детям", в 2005 году представляла нашу республику на российском уровне в г. Санкт - Петербург.

Ансамбль - лауреат Всероссийского конкурса ансамблей бального танца "Золотые купола" (г. Владимир), Всероссийского фестиваля ансамблей спортивного танца (ВДЦ "Океан", г. Владивосток), лауреат серебряной медали Детского фонда Монголии, лауреат премии в сфере культуры и искусства "Улан - Удэ молодой" Администрации г. Улан - Удэ, лауреат I степени Всероссийского фестиваля - конкурса "Российский восход" (г. Владивосток) и лауреат III степени Международного фестиваля ансамблей бального танца "Весенний праздник" (г. Улан - Батор, Монголия).

Поздравить ансамбль пришли: начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета образования Администрации г. Улан – Удэ Гарматарова Серафима Гавриловна, директор МАОУ ДО ГДДЮТ Пихеева Ольга Яковлевна, Федерации: Забайкальского, Алтайского, Уральского, Иркутского округов.

Трогательно поздравили с юбилеем выпускники ансамбля, которые занимались в коллективе много лет назад, у которых уже есть дети, внуки. Они подарили творческий подарок- танец-попурри! На импровизированной сцене с задором выступили мамы, папы и их дети!

Для гостей турнира были продемонстрированы видеоклипы «Летопись ансамбля», как это было, с чего начиналось восхождение и становление самого успешного и грандиозного ансамбля спортивного танца «Вдохновение!»

Дата создания: 29.04.2019

Дата обновления: 29.04.2019