Форум лидеров экологического движения

26.09.2018

ВX Байкальском Образовательном Форуме лидеров экологического движения, приняло участие 132 ребенка из 22 образовательных учреждений г. Улан-Удэ.

Мероприятие началось с уже полюбившейся ребятам «Большой экологической игры». Участники показали свои знания и умения в различных областях экологии от экологии растений до экологической пропаганды. Территорией игры стала вся территория Парка детства и Дворца. Организаторы подготовили 11 интереснейших этапов: «Птицы. Звери», «Лесная академия», «Гидробиология», «Эко-PR», «Красная книга», «Мой любимый город», «Экологическая безопасность», «Грибная академия», «Первая медицинская помощь», «Ботанический кросс», «Лучшая репортерская фотография». Для их проведения были привлечены специалисты из Музея природы, Центра защиты леса, библиотеки им. И.К. Калашникова, Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания, ВСГУТУ.

Вторая половина дня началась с панельной дискуссии «Мусорный ветер». Обсудить вместе с ребятами насущную экологическую проблему – проблему мусора пришли представители власти – консультант отдела управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов И.В. Актинова, общества – директор РОО «Бурятское региональное объединение по Байкалу» Н.Н. Тумуреева и бизнеса – заместитель генерального директора по региональному развитию ООО «ЭкоАльянс» А.И. Щербин и специалист по обращению с отходами ООО «ЭкоАльянс В.А Егорова. Модератором дискуссии выступил лидер движения КВН Ч.А. Болотов. Во время дискуссии были затронуты самые злободневные вопросы, касающиеся мусора в нашем городе. Юные экологи активно задавали вопросы и предлагали различные варианты решения обсуждаемой проблемы. Итогом дискуссии стало общее решение – раздельному мусору быть и начинать нужно, прежде всего, с себя.

Один из лидеров Бурятского республиканского отделения Русского географического общества – Э.А. Батоцыренов познакомил ребят с Молодежным клубом РГО. В процессе командной работы были подготовлены разработки проектов по самым насущным экологическим проблемам г. Улан-Удэ.

На Форуме состоялся, ставший уже постоянным, тренинг для лидеров. Во время него ребята постарались посмотреть на себя со стороны, определить свой потенциал,почувствовали уверенность в своих силах и осознали что многое возможно. А самое главное – участникам тренинга стало понятно, насколько важно в жизни проявлять инициативу! По итогам тренинга был назван победитель - Рабданова Сурэна (школа № 47).

Завершился Форум подведением итогов «Большой экологической игры» и «Экологического марафона добрых дел - 2018», в результате которого ребята собрали десятки тонн макулатуры, посадили сотни деревьев, очистили родники, провели агитзанятия для своих сверстников, убрали мусор на сотнях квадратных метрах вокруг Байкала и в природных зонах г. Улан-Удэ. Лидером экологического движения стала Гимназия № 14, принявшая участие во многих акциях и мероприятиях Экологического марафона добрых дел. Среди лучших, также команды школ №№ 47, 26, 25, 36, 44. Но несмотря, на это победителями стали все, потому что, делая добрые дела, становишься лучше и счастливее. Экомарафон – 2018 завершился, Экомарафон – 2019 стартовал!

Дата создания: 30.11.2018

Дата обновления: 30.11.2018