Публикации за 16.07.2026
Новости ВК
16.07.2026
«Время юных героев» объединило молодежь Бурятии
В лагере «Огонек» завершилась вторая смена программы «Время юных героев». За две недели 270 подростков 14–17 лет освоили огневую подготовку, тактическую медицину и управление БПЛА.
Открытие смены совпало с Днем ветеранов боевых действий. Оно прошло с участием ветеранов и военнослужащих: участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Дмитрия Жирнова, ветеранов СВО Ринчина Бизьяева и Владимира Дугарова, младшего лейтенанта, кавалера Ордена Мужества Владимира Полянского, награжденного медалями за храбрость и воинскую доблесть в ходе СВО. Гости поделились с ребятами своим опытом.
Филиал Центра «ВОИН» в Бурятии уже три года входит в число лучших в стране: за это время здесь подготовили более 11 тысяч человек. В этом году программа обучения пополнилась новым направлением — «снайпинг», куратором которого выступает Федерация боевого снайпинга России.
Воспитанники центра регулярно становятся призерами соревнований и представляют Бурятию на всероссийских площадках, подтверждая высокий уровень подготовки.
Отметим, центр «ВОИН» был создан в декабре 2022 года. Возродить систему предложили первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и полпред Президента РФ в ДФО, председатель Наблюдательного совета Центра Юрий Трутнев.
Правительство Бурятии в МАХ