Хоровое пение

. В программе музыкального воспитания хоровое пение рассматривается как один из самых доступных видов творческой деятельности учащихся в школе. Данный вид деятельности имеет ярко выраженную мотивацию для самореализации ученика и способствует его будущей профессиональной ориентации.

В основе реализации Программы заложен известный просветительский принцип одного из основоположников детского музыкального воспитания Д.Б. Кабалевского «Класс – хор». Согласно этому принципу, школьные хоры состоят, как правило, из учащихся одного класса, которые на протяжении семи лет проходят все ступени хорового обучения. Такая организация хорового дела позволяет обучать всех детей без предварительного отбора в условиях одного класса общеобразовательной школы, вводить время репетиций в школьное расписание, что способствует хорошей посещаемости занятий.