Образцовый ансамбль песни и танца "Саран туяа."

19.11.2018

В 2012 году на базе Дворца педагогом Дагбаевой Ритой Владимировной был создан ансамбль песни и танца «Саран туяа».Хочу такой сайт

Сегодня это коллектив, который известен не только в городе Улан – Удэ, республике Бурятия, но и далеко за ее пределами. По своему составу это разновозрастный коллектив, объединяющий около 235 обучающихся в возрасте от 4 до 17 лет. В состав ансамбля входят 13 хореографических групп и 3 вокальные группы мальчиков и девочек.

В своем творчестве коллектив хранит и развивает традиции бурятского национального хореографического и народного вокального искусства.

Жизнь в ансамбле насыщенна и увлекательна. Занятия, репетиции, концерты, фестивали, конкурсы. Ансамбль выступает не только на концертных площадках города Улан - Удэ, но и в городах Сибири: Иркутск, Новосибирск, Сочи, Казань, Владивосток (2015 2019), покорили яркими национальными танцами и песнями Артек (2014, 2016), Монголия-(2016), Корея(2018).

Сегодня в ансамбле работают 5 педагогов Заслуженные артисты РБ – Рита Владимировна Дагбаева, Татьяна Владимировна Мантатова,  Валентина Жимбеевна Жаргалова и педагог по народному пению - Жаргалма Цыденовна Цынгуева–Почетный работник среднего профессионального образования РФ, Заслуженный работник культуры РБ.

Каждый хореографический и вокальный номер ансамбля – это событие, это история, это образ – разнообразный, неповторимый, самобытный всегда удивительный и яркий.

А энергичный тандем талантливых педагогов дает основания верить в творческое долголетие ансамбля.

Здесь исполняется желание детей жить в мире музыки, движения и песни!