Российское движения школьников при Городском Дворце провело экологическую акцию в честь 75-летия Победы, посвященную Герою Советского Союза Гармаеву Гармажапу Аюровичу.

14.05.2020

14 мая в рамках мероприятия «Вперед РДШ!» отделение Российского движения школьников при ГДДЮТ провело экологическую акцию в честь 75-летия Победы, посвященную Герою Советского Союза Гармаеву Гармажапу Аюровичу.

В районе Мелькомбината на улице, названной в честь героя,

были посажены кусты сирени и рябины.

Гармажап Гармаев родился 5 июля 1916 г. в улусе Верхний Торей

Джидинского района Бурятии. В 1939 г. отделение Гармажапа Гармаева принимало участие в освобождении Западной Белоруссии.

В одну из вылазок Гармаев оказался один против нескольких вражеских солдат. Отбился огнем и гранатами, оторвался от преследователей и наткнулся на тяжело раненного командира взвода Орешкова. Несколько километров нес его на спине и вышел к своим.

В январе 1940 г. скрытно подобрался к вражескому орудию, уничтожил расчет, поддержав наступление стрелкового батальона. При штурме Выборга был ранен. Находясь в госпитале, Гармажап Аюрович узнал, что ему в числе 11 командиров и бойцов Красной Армии – участников боев сХочу такой сайт

финнами – присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Было герою всего 24 года.

9 мая 2003 г. в городе Бресте на мемориале «Героям – стражам границ», возведенном еще в 1972 г., был открыт памятник пограничнику Г. А. Гармаеву. Гранитная стела с бронзовым горельефом Героя была возведена на добровольные пожертвования жителей Белоруссии и Бурятии.

Дата создания: 15.05.2020

Дата обновления: 15.05.2020